Навоз больше не понадобиться. Действенный способ того, как получить ведро клубники с одной грядки

Клубники одна из самых вкусных ягод, которая обычно требует особого ухода. Чтобы получить по-настоящему богатый урожай этой ягоды необходимо потратить немало усилий. Однако, существует способ, который может в разы увеличить урожай данной культуры. Ниже будет представлена инструкция ухода за клубникой, следуя которой, можно получить действительно удивительный результат. Необходимо просто строго держаться рекомендаций и крупные и ароматные ягоды не заставят себя долго ждать.

Инструкция по уходу за клубникой

  1. Необходимо дождаться того момента, когда последний снег растает на земле и она высохнет. Теперь нужно очистить грядки от листьев прошлогодней клубники. Делать это лучше с помощью граблей веерной формы.
  2. Старые листья следует срезать с кустов. Кроме того, необходимо удалить все старые засохшие ягоды и все остальные элементы культуры, так как они могут быть чем-то заражены.
  3. Разрыхляем землю, чтобы корневая система растения лучше напитывалась кислородом, а в землю лучше проходили солнечные лучи.
  4. После того как с почвой все окончено, необходимо удобрить клубнику. Для этого подойдет все средства, которые хорошо растворяются в воде.
  5. В первые дни весны необходимо поливать клубнику теплой водой с добавлением марганцовки. Каждый куст нуждается в 250 мл такой воды, нагретой до 60 градусов. Это поможет избавиться от различных насекомых, которые вредят культуре.
  6. Клубника очень нежное растение, которое может часто страдать от пятнистости. Чтобы уберечь культуру от этой напасти, необходимо своевременно проводить профилактику. Это можно осуществить с помощью специальных препаратов. Кроме того, применение золы может отлично отпугивать различных насекомых и предотвращать болезни. Для этого достаточно посыпать листья золой.
  7. Кроме того, необходимо посыпать компостом кусты растения и между рядами.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!