Какими народными средствами получится избавиться от мокроты в легких

Нет в мире человека, которого бы хоть раз не изводил трудный мокрый кашель. Курение или бронхит ему причиной — неважно, лечение требуется одно: как-то сделать скопившуюся в легких мокроту жиже и извлечь эту слизь наружу, чтобы она не затрудняла дыхание. Несколько проверенных рецептов от подобного состояния — в этой статье.

Выведение мокроты травками

Трав, выводящих из легких ненужный балласт достаточно. Среди них чабрец и душица, антибактериальный подорожник, девясил, и проверенные от кашля солодка с термопсисом. Брать можно те, что есть под рукой или сочетать их между собой.

Потребуется две столовых ложки измельченной травы и литр кипятка. Залив травы, оставляют их как следует настояться под полотенцем или в термосе, а затем выпивают по стакану трижды в день до еды.

Верное бабушкино средство — черная редька

Потребуется сама редька и пара ложек меда. Ложки — столовые. У редьки вырезают место, из которого отрастает ботва, выдалбливают небольшое углубление. Выбирают не более трети мякоти от массы редьки. В эту ямку отправляют мед и ставят сам корнеплод в стакан с водой корешком вниз. Редька стоит в воде около пяти часов, когда настой полностью готов. Его можно слить и выпить, а в редьку кладут новый мед и оставляют на следующие пять часов.

Отхаркивающий детский рецепт с луковицей и картофелем

В кастрюлю укладывают:

  • яблоко среднего размера;
  • среднего размера картофелину;
  • луковицу;

Овощи заливают литром воды, отправляют на медленный огонь. Держат до той поры, пока уровень воды не понизится вдвое. Таким отваром отпаивают кашляющего ребенка три раза в сутки, достаточно по чайной ложечке до еды.

Средство для отхаркивания из луковой настойки

Этот рецепт приводят во многих травниках, приготовить его просто. Потребуются следующие продукты:

  • по половине килограмма лука и сахарного песка;
  • пятьдесят граммов меда;
  • литр воды чистой;

Луковицы чистят, измельчают, укладывают в кастрюлю. Отправляют туда же весь сахар, наливают очищенную воду. 

Смесь потребуется кипятить на слабом огне примерно три часа. После снимают с конфорки, дают немного остыть и добавляют мед. Отвар размешивают и переливают в бутылку с надежной крышкой.

В день требуется 5 или 6 столовых ложек, всегда после еды.

Отвар банановый

Понадобится:

  • пара спелых бананов среднего размера;
  • 50 граммов сахара-песка;
  • стакан чистой воды;

В кипящую воду добавляют сахар, дожидаются, пока разойдется. В этот сироп отправляют бананы, протертые сквозь сито или мелкую терку. Полученный джем размешивают и едят с чаем, как обычное варенье.

Перед тем, как пробовать эти рецепты, нужно получить одобрение от лечащего врача.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!