Из тетради пожилого врача: как вылечить сердце и не бояться приступа

Чернослив для сердца

Для сердца хорош такой продукт, как чернослив. Его можно тушить вместе с мясом, есть в сыром виде с творогом, замачивать в воде и выпивать «живой» компот.

Надо лишь следить за тем, чтобы не переборщить – избыток чернослива из-за содержания в нем синильной кислоты может спровоцировать малокровие. Поэтому 3–5 ягод среднего размера в день – достаточно.

Есть чернослив каждый день подряд можно не больше месяца, затем желателен двух-, трехнедельный перерыв.

Сердечники должны исключить из рациона животные жиры – сливочное масло, сметану, а также компоты и морсы, содержащие много сахара.

Осторожней будьте с бананами: они, с одной стороны, полезны благодаря обилию в них калия, необходимого для укрепления сердечной мышцы, с другой стороны, плохи избытком углеводов.

Выход в том, чтобы приучиться есть печеные бананы. Запекают их так же, как картошку – в духовке или микроволновке, можно предварительно завернуть в фольгу. Горячий банан также лучше тем, что становится янским продуктом, сырой же – явно относится к категории Инь.

На Дальнем Востоке популярна горячая банановая каша – специфическое, на европейский вкус, блюдо, но если к нему привыкнуть – полезнейшее для сердечников.

• 1–2 г шафрана бросают в 1,5 л холодной кипяченой воды. Пьют ее по 100 мл после еды 1 раз в день в течение 15 дней.

• При отеке и заболеваниях сердца порошок черного перца смешивают с медом: 1 столовая ложка порошка на 1 стакан чистого меда. Принимают по 1 чайной ложке 3–4 раза в день.

Зернышко калины на ладони

На то место, где на ладони в учении Су Джок символически расположено «сердце», надо приклеить пластырем высушенное зернышко калины.

Обратите внимание: оно и внешне похоже на сердце – розоватое и имеет форму сердечка, какие влюбленные дарят друг другу на День святого Валентина.

При заболеваниях сердца массаж зернышком калины уменьшает число сердечных приступов, позволяет снизить потребляемую дозу нитроглицерина.

Ванны с глиняной водой

При сосудистых поражениях используют ванны с глиняной водой (на объем воды бытовой стандартной ванны – 200 г глины) при температуре 38 °C или, если имеются противопоказания к тепловым процедурам, 30 °C в течение 2 часов.

Можно также применять влажные обертывания простыней, смоченной глиняной водой, или местные примочки, компрессы.

Бросьте курить. Соблюдайте диету, увеличьте в рационе количество аминокислот, микроэлементов – ванадия, марганца, хрома (например, баклажаны с грецким орехом и чесноком, салат из морской капусты, рыбопродукты). Откажитесь от ужина: только стакан 1 %-ного кефира на ночь.

Очень полезна смесь свежевыжатых соков: морковного – 230 г, чесночного – 60 г, свекольного – 170 г – выпивать по трети стакана 2 раза в день после еды; разбавить водой в пропорции 1:1.

Сбор для укрепления сосудов

Для устранения повреждений сосудов можно применять сбор: морская капуста – 10 г, плоды боярышника кроваво-красного – 15 г, плоды рябины черноплодной – 15 г, листья брусники обыкновенной – 10 г, трава череды трехраздельной – 10 г, трава пустырника – 10 г, цветки ромашки аптечной – 10 г, столбики с рыльцами кукурузы – 10 г. 1 чайную ложку этой смеси залить 250 мл кипятка, настоять 40–45 минут. Принимать по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Страдающие сердечнососудистыми заболеваниями должны гулять не в сосновом лесу (фитонциды хвойных деревьев им отнюдь не полезны), а в березовых или дубовых рощах.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!