Неправильное приготовление риса очень опасно! Самые неожиданные ошибки. Теперь всегда будет вкусно и полезно!

Если вы думаете, что умеете варить рис, то, скорее всего, ошибаетесь. Подумать только, какие там могут возникнуть проблемы. Но даже профессионалы своего дела, настоящие кулинары часто делают ошибки в процессе приготовления каши. Мало кто знает, но информацию о содержании мышьяка в рисе подтвердили ученые. Так же стало известно, что при неправильном приготовлении мышьяк остается в каше и поглощается вместе с ней вашими домочадцами.

cooked rice

Яд в зернах не с самого начала, он появляется там в связи с тем, что рис взращивают и хранят после сбора рядом с пестицидами и химическими инсектицидами. Как хороший сорбент, зерна риса впитывают все, в том числе яд, из земли и воздуха. Кстати, рис по той же схеме проводит очистку нашего организма, — впитывая всю токсичность в себя. 

Давно не секрет, что на фабриках и складах хранения обрабатывают поверхности емкостей под рис мышьяком, что перевозят рис тоже с мышьяком, ведь иначе он быстро придет в негодность и его съедят грызуны. Вот почему до того как начать готовить рис нужно очень тщательно промыть под тугой струей воды. Мойте рис, пока вода, которая стекает  с него, перестанет быть белой, она должна вытекать идеально прозрачной.

Вопрос напрашивается сам по себе: какие есть предписания о количестве мышьяка в рисе? Ведь яд действительно опасен и приносит организму человека большой вред, он даже может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата, накапливаясь, привести к недугам почек. Кроме того, мышьяк может стать причиной возникновения раковых опухолей и сахарного диабета. Вот почему не стоит пренебрегать очисткой риса и лениться, ведь следы мышьяка действительно опасны, поэтому соблюдайте правильную технологию готовки и будьте здоровы! 

Шаги приготовления 

На востоке, откуда пришли к нам эти белые зернышки, все прекрасно знают, что рис стоит промывать не менее 7 раз, ведь они выращивают эту культуру уже не одну сотню лет. Такой тщательный процесс помогает в очищении каждой зернинки. Но мы не на востоке и, если время вам позволяет, лучше замочить рис в кастрюльке с большим количеством воды и оставить откисать на всю ночь. Так рис почти полностью очистится, потому что вода заберет весь мышьяк. 

Приятный бонус в том, что благодаря этим манипуляциям рис приготовится быстрее, чем обычно. Обычный, не замоченный предварительно рис, будет вариться очень долго, а тот, что пролежал в воде целую ночь — не дольше 20 минут. Стоит отметить, что пропитанный влагой рис не склеится и не слипнется в комки, по готовности вы получите рассыпчатую полезную субстанцию!

Но не только промывать рис нужно качественно, но и варить особым правильным образом, таким, чтобы мышьяка нем больше не осталось. 

Вот шаги приготовления, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать 

  1. Для замачивания объём воды должен быть в 5 раз больше объёма риса.
  2. Обязательно предварительно замачивайте зерна на целую ночь.
  3. И всё равно промывайте рис даже если замачивали на ночь, вода с него должна стекать безукоризненно чистая, прозрачная. Поэтому промывать нужно не один раз. 
  4. Промокните рис полотенцем иди салфеткой, чтобы устранить излишек влаги.
  5. Чтобы сварить рис, нужно брать воды в 1,5 раза больше, чем зерен риса. 
  6. Не забывайте про щепотку соли — её надо обязательно добавить. Это значительно улучшит вкус каши. 
  7. Когда содержимое кастрюли закипит, накройте её крышкой и оставьте на самом маленьком огне, чтобы каша “дошла”. 
  8. Ни в коем случае не поднимайте крышку, пока каша не будет полностью готова, это испортит рис, негативно отразившись на его вкусе и фактуре. Просто выключите огонь через 15 минут, этого времени хватит, чтобы рис получился идеальным. 

Вот так, соблюдая эти простые правила, на выходе вы получите действительно полезный, рассыпчатый и невероятно вкусный рис!

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!