Ужин тебе нужен: Медики назвали 10 продуктов, которые можно и нужно есть на ночь

Всем прекрасно известно, что есть после 18:00 – это верный шаг на пути к обретению лишнего веса. Но, тем не менее, перспектива набрать лишние килограммы мало кого пугает, когда вечером, после напряженного дня, мы спешим за утешением к холодильнику. К тому же, современный человек часто практически не завтракает, обедает на работе кое-как. И что ему остается? Конечно, налегать на сытный ужин.

Что ж, теперь любители поесть на ночь могут радоваться – есть продукты, которые вполне можно употреблять и после шести часов вечера, и при этом не придется жертвовать здоровьем и стройностью. Предлагаем вам узнать, что это за продукты.

Еда на ночь

1. Куриная грудка

Тушеная, запеченная, приготовленная на гриле, в пароварке или мультиварке — готовить это мясо можно как угодно. А вот жарить его на масле не рекомендуется. Кстати, в белом мясе курицы и индейки содержится аминокислота триптофан, которая успокаивает и настраивает на сон грядущий лучше любого травяного чая.

2. Морская рыба

С точки зрения усвоения, этот продукт даст фору мясу птицы. На переваривание рыбы организму понадобится около трех часов, не больше. В отличие от пресноводных обитателей, морские жители богаты микроэлементами, которые необходимы для синтеза белков кожи — коллагена и эластана.

3. Йогурт на ночь

Живой кисломолочный продукт способствует быстрому перевариванию обильного ужина. Если человек ложится спать после плотной трапезы, то утром встает с ощущением тяжести в желудке. Прием йогурта на ночь существенно снижает нагрузку на пищеварительную систему, поскольку активизирует перистальтику кишечника и ускоряет процесс переваривания пищи.

4. Зеленые овощи

Листовой салат, огурцы, перец, проростки — все эти продукты низкокалорийны, но при этом содержат полезную клетчатку и водорастворимые витамины. Последние необходимы для образования клеток кожи.

5. Творог

Творог — это совершенный продукт питания, в котором объединены все полезные свойства молочной продукции. Качественный творог обеспечивает организм легкоусвояемым белком, жирами, витаминами, аминокислотами и минералами (кальцием, калием, фосфором). Он полезен беременным и кормящим женщинам, для молодых растущих организмов, людям с повышенной физической нагрузкой и пожилым.

6. Миндаль

Орехи очень калорийны и полезны, поэтому заморить ночного червячка помогут стопроцентно. Тут важно сдержаться и на съесть слишком много.10 миндальных орешков помогут не только утолить голод, но и снабдят ваш организм витаминами группы В, магнием.

7. Гречка

Это низкокалорийная крупа — ценный источник массы полезных микроэлементов. Безусловно, тарелку каши на ночь съедать не нужно. А вот пара ложек отварной гречки с овощами — то, что надо!

8. Запеченое яблоко

Если захотелось перед сном чего-нибудь сладенького, то вместо тортов и конфет попробуйте съесть запеченное яблоко. Поместите его на 3 минуты в микроволновку, посыпьте сверху корицей и полейте медом. В яблоках содержится много витамина С и клетчатки, и в нем мало калорий.

9. Тыквенные семечки

Ценный источник омега-3, полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для синтеза клеток кожи (в частности, их мембран — оболочек). Посыпь семенами салат, мясо или добавь к блюдам из творога.

10. Чечевица

Суперпродукт для ужина вегетарианцев. Ведь в этих бобовых сочетаются и белки, и углеводы. Для ужина лучше выбрать черную чечевицу. К тому же она быстро готовится — всего лишь 5 минут.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!