У ребёнка болит горло? Несколько полезных советов, как помочь ребёнку в домашних условиях!

Обязательно стоит запомнить эти простые, но такие эффективные советы!

Итак, вот у вашего ребенка снова заболело горло, ему больно глотать… Что вы должны делать в такой ситуации? Помимо того, что вы должны обратится к врачу для постановки диагноза и определения курса лечения, вы можете провести ряд полезных мероприятий для облегчения состояния ребенка.

Придерживаемся диеты
Речь не идет и какой-то строгой диете, вы просто должны учесть состояние ребенка и помочь ему в этом состоянии правильно и полноценно питаться. Для этого всю еду вам придется подавать в мягкой, гомогенной текстуре (пюре, паштеты, муссы). Уберите с рациона ребенка все специи, холодную пищу и слишком горячую.

Не забываем про обильное питье
Запомните, чем больше ваш ребенок будет пить, тем быстрее из его организма будут выводиться все микробные токсины, и как следствие они меньше навредят детскому организму. Кроме того теплое питье (не горячее) очищает полость рта и глотки от микробов.

Что можно пить:

  • теплая минеральная (щелочная) вода без газа,
  • свежезаваренный зеленый чай,
  • чаи с отварами зверобоя, ромашки,
  • не слишком сладкие домашние компоты.

Что касается соков и сладкой воды, то с ними лучше повременить, так как они только раздражают воспаленную поверхность глотки, а сахар и вовсе любимое «лакомство» бактерий.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

Вы должны понимать, что при частом мочеиспускании из организма вместе с токсинами, вымываются и полезные микроэлементы и витамины. Следовательно, их запас нужно восполнять, как лучше это сделать, вам должен порекомендовать врач.

Полоскание – лучший помощник
Это лучший способ удалить гнойный налет с воспаленных тканей глотки и ротовой полости. Чаще всего его назначают не реже 4 раз в день, но переусердствовать с ним практически невозможно. Ребенок должен полоскать горло до того как примет лекарство, дабы сначала очистить слизистую.

Средства для полоскания горла в домашних условиях:

  • растительные отвары (ромашка, чабрец, шалфей, эвкалипт, специальные травяные сборы),
  • раствор 2% соды,
  • йодо-солевые растворы (10 капель йода и 0,5 чайной ложки соли на 200 мл теплой кипяченой воды).
  • Паровые ингаляции

Это еще один способ облегчить состояние ребенка при больном горле. Для ингаляции можно использовать старый добрый способ – берем кастрюльку, кипятим воду, добавляем травы ( эвкалипт, календула) и соду, садим ребенка перед этой «ванночкой», накрываем полотенцем и пусть подышит некоторое время. Вы обязательно должны контролировать весь процесс, дабы ребенок не обжегся.

Длительность ингаляции – 2-3 минуты.

Если ребенок не может столько выдержать – ничего страшного, пусть посидит хотя бы немного.

Таблетки для рассасывания
Не зря лекарство для больного горла придумали именно в форме таблеток для рассасывания. Ведь в процессе сосания такого «леденца», вырабатывается большое количество слюны, которая обладает бактерицидным действием. Таким образом, глотая такую слюну, ребенок автоматически «омывает» воспаленное горло и «смывает» бактерии. Если вы хотите достичь максимального антибактериального эффекта, то вы не должны давать ребенку пить или есть хотя бы в течении часа после приема таблеток. Но вы должны помнить, что леденцы от боли в горле это не конфеты, а лекарство и их должен назначать врач!

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!