Роскошные и воздушные кефирные лепешки: вкусные и полезные одновременно

Счастливые детские воспоминания порой подкидывает память: бабушка или прабабушка еще живы, в руках сковородка, на которой уютно урчат потрясающие лепешки, пышные и мерцающие золотом. Манят они и уютным цветом, и аромат дразнит обещаниями. Лепешки не доживали до переезда в тарелки, никто не ждал, пока настоится чай с шиповником. Сил не хватало, таскали сразу со сковороды. Казалось, ворованная лепешка еще вкуснее и слаще, путь прижигала пальцы и язык.

Нынешние модные правила на здоровую пищу исключают дрожжи из рациона, но лепешки на кефире спасают положение. Эта альтернатива простому магазинному хлебу доступна любой хозяйке и порадует любую семью, ведь детьми когда-то были все.

Важно: лепешки получаются удачными, если печь их в хорошем настроении!

Для лепешек потребуется:

  • поллитра кефира;
  • 800 граммов муки;
  • яйцо;
  • 2 ложки масла;
  • по чайной ложке соды и сахара;
  • щепотка соды;
  • для начинки подойдет картофельное пюре с зеленью;

Готовые лепешки смазывают сливочным маслом при желании.

Как готовить лепешки на кефире

  1. Кефир нужно продержать при комнатной температуре несколько часов, пока он не согреется и не наберет дополнительную кислинку. Она только во благо тесту. Для этих лепешек подойдет вызревший кефир, даже несвежий. Для питья он уже слишком кислый, но в лепешки в самый раз, жирность может быть любой.
  2. К кефиру комнатной температуры добавляют соль с сахаром, яйцо и масло, тщательно размешивают. Рецепт позволяет обойтись и без яйца, вкус хуже не становится, а лепешки подойдут даже в веганское меню.
  3. Муку просеивают несколько раз, чтобы она напиталась кислородом. Затем добавляют к ней соду и всыпают сухие ингредиенты в кефирно-яичный замес, массу вымешивают до состояния мягкого теста, густого, словно для вареников. Оно может оказаться липким, это неважно.
  4. Тесто оставляют для процесса аутолиза, то есть, набухания белка в муке. Потребуется 20 минут под салфеткой или пленкой.
  5. Через 20-30 минут тесто режут ножиком на 8-12 частей в зависимости от формы сковородки. Каждый кусочек раскатывают в кружок примерно в полсантиметра толщиной, потребуется припылить стол и тесто мукой. В середину лепешки нужно разместить начинку.
  6. Края лепешки заводят над начинкой и защипывают, затем лепешку нужно разровнять руками и прикатать скалкой до сантиметровой толщины. Пока лепешки отлеживаются несколько минут, разогревают сковородку, смазанную маслом.
  7. Лепешки обжаривают с каждой стороны под крышкой одну за другой.

Готовые лепешки складывают, смазывая маслом каждую и оставляют на несколько минут под полотенцем.

Важно приготовить начинку пораньше, чтобы не выкладывать ее на тесто горячей. Вместо картошки прекрасно впишутся тушеная капуста или грибы, творожная начинка, даже сыр с ветчиной. Без начинки такая лепешка может заменить хлеб. В десерт ее превращают с помощью сахара или варенья.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!