Духовка — это слишком! Торт “Монастырская изба” можно приготовить практически без усилий

О торте “Монастырская изба” уже все услышали, но вот как его приготовить новым способом пока еще никто не знает. Этот вкуснейший и нежнейший десерт готовится, как знаменитый тирамису, из печений Савоярди. Их вообще много где используют, это основа для дорогих ресторанных десертов.

Для основы нужно:

  • 28 печений савоярди;

Для крема необходимо:

  • мягкого творога — 400 граммов;
  • сахарной пудры 120 граммов;
  • мягкого сливочного масла нужно 120 граммов;
  • сметаны 300 граммов;
  • ванильного сахара 80 граммов;

Для пропитки в торт используют варенье с кислинкой, в идеале подойдет вишневое, его потребуется 100 граммов.

Готовят также стакан воды и шоколад для украшения.

Масло смешивают с сахарной пудрой и ванильным сахаром, взбивают, пока сахар полностью не разойдется. В отдельной миске творог тщательно смешивают со сметаной, переливают к масляной массе и снова смешивают.

Еще одна миска потребуется, чтобы смешать варенье в двухстах граммах воды.

Сборка торта:

Савоярди смачивают в пропитке одно за другим и раскладывают слоями на блюдо. Каждый слой смазывают сперва вареньем, а после кремом.

С каждым последующим слоем кладут все меньше печенья, чтобы сформировать форму домика, в последний слой кладут последнее савоярди. Начинают слой с 7-и штук, на них ложится 6 и далее.

Совет: вишневое варенье легко заменить смородиновым или клюквенным. Подойдут и ягоды, свежие или замороженные: их нужно несколько минут прокипятить с сахаром. Допустимо немного алкоголя в крем. Если савоярди купить не удалось, можно заменить его ушками или любым подходящим печеньем без сахара.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!