Абрикосы на зиму в сиропе

Иногда хочется и зимой немного оранжевой фрукты, и вот нам на радость есть замечательный рецепт абрикосов в сиропе. Сироп можно выпить, а фрукты использовать для выпечки или просто покушать. Хорошо добавлять абрикосы в пирожки с вишней. Кисловатая вишня и сладкий абрикос дают потрясающее сочетание. Кстати, есть рецепт как заморозить вишню на зиму и заготовки вишня на зиму в соку для пирогов. А готовить абрикосы в сиропе невероятно просто и довольно быстро, вы будете удивлены, как легко их приготовить, чтобы зимой радовать родных сочной ягодой. Пробуйте!

Рецепт Абрикосы на зиму в сиропе:

На 1 кг абрикос

450 г сахара

800-850 мл воды

Щепотка лимонной кислоты

В одну пол литровую баночку помещается примерно 15 средних половинок абрикос.

Как готовить Абрикосы на зиму в сиропе:

Прежде всего несколько советов:

1)закатывать такие абрикосы лучше всего в небольших баночках на один раз, чтобы баночка не стояла долго в холодильнике – от этого ухудшается вкус ягод и сиропа.

2)абрикосы должны быть настоящие, садовые, ни в коем случае не дичка, иначе получите горечь.

3) плоды должны быть спелыми, но твердыми.

Готовим:

1.Абрикосы вымыть, удалить косточки, дать стечь воде. На половинки разрезать при помощи маленького ножа, чтобы края половинок не были «порванными».

2.Баночки вымываем содой и стерилизуем. Параллельно ставим воду для сиропа и готовим кипяток.

3.Укладываем плотно половинки абрикос по кругу в подготовленные баночки, заливаем кипятком, накрываем стерилизованной крышкой и оставляем на 10 минут.

4.Затем воду сливаем (накрыв баночки крышками), добавляем сахар, доводим снова до кипения, добавляем лимонную кислоту и заливаем сироп в баночки.

5.Быстро закатываем баночки стерилизованной крышечкой, переворачиваем, укутываем в теплый плед на 24 часа для самостерилизации. Затем можно убрать в погреб.

Абрикосы на зиму в сиропе готовы!

Желаю вам зимой получить массу удовольствия от таких абрикос.

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!