9 сильных растений для лечения варикоза и тромбофлебита

Варикозной болезни насчитывается более 6 тыс. лет; об этом свидетельствуют археологические раскопки, проводимые на территории современного Египта. Древние целители успешно применяли лекарственные травы для лечения этого недуга.

Инжир

Плоды содержат фермент фицин, обладающий свойствами фибринолизина (препятствует образованию тромбов).

Плоды инжира используют для лечения тромбофлебитов и тромбоэмболических заболеваний.

Особенно полезен инжир, приготовленный на молоке: 2 столовые ложки сушеных плодов на 1 стакан молока, кипятить 10 минут. Принимать по 50 г 3 раза в день.

Из инжира можно приготовить очень вкусное целебное варенье (1 кг плодов на 1 кг сахара). Молочный отвар инжира и варенье легко можно приготовить в домашних условиях.

Лещина обыкновенная (орешник)
Отвар из коры растения эффективен при варикозном расширении вен со склонностью к тромбообразованию, а также при капиллярных геморрагиях (сосудистых «звездочках»).

Отвар из коры лещины готовят следующим образом: 1 столовую ложку измельченной коры заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, затем кипятят 10 минут, остужают, процеживают и употребляют приготовленный отвар в течение суток.

Курс лечения – 20–30 дней. После месячного перерыва курс лечения можно повторить.

Горичник русский

Препараты горичника содержат эфирное масло, органические кислоты, биологически активное вещество – пеуциданин, влияющий на систему свертывания крови и препятствующий тромбообразованию.

При тромбоэмболической болезни применяют отвар из коры горичника.

Для приготовления отвара измельченную кору (из расчета 1 чайная ложка на 400 мл воды) заливают холодной кипяченой водой, отстаивают 3 часа, затем кипятят на медленном огне 10–15 минут, остужают, процеживают и принимают по 1⁄4 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды.

Курс лечения – 1 месяц.

Льнянка обыкновенная
Содержит алкалоид пеганин (именно он обладает доминирующим лечебным действием при лечении тромбофлебитов, так как ускоряет скорость кровотока в периферических сосудах, препятствуя налипанию фибрина на внутреннюю поверхность сосудистой стенки, а значит, препятствуя образованию тромбов).

При тромбофлебите льнянку принимают внутрь в виде настоя:

горсть цветущей травы заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают, добавляют по вкусу сахар и принимают через 1–2 часа по 1 столовой ложке в течение дня.

Некоторое неудобство доставляет неприятный запах, характерный для травы льнянки.

Курс лечения – 20–30 дней.

Компрессы из настоя травы льнянки эффективны при лечении геморроя (одной из разновидностей варикозной болезни).

Для лечения геморроя применяются также отвары из травы льнянки (20 г травы в 0,5 л молока), примочки из свежей толченой травы с цветами и мази.

Для приготовления мази сок из свежей травы льнянки смешивают со сливочным маслом или свиным салом (1:1). Больные отмечают стойкое уменьшение болевого синдрома и снижение воспалительных явлений.

Редька посевная

Препараты редьки используются при многих заболеваниях (бронхите, холецистите, мочекаменной болезни), в том числе и при варикозной болезни. Свежий сок черной редьки препятствует тромбообразованию и способствует ускорению кровотока.

В домашних условиях можно легко приготовить оригинальный и эффективный сок-смесь:

из редьки вырезают середину, заполняют ее медом, закрывают отрезанным куском редьки и ставят в теплое место на 4 часа. Образовавшуюся внутри редьки жидкость сливают, и лечебный сок готов.

Его употребляют по 1 столовой ложке через каждый час в течение всего дня при обострении варикозной болезни.

Следует ограничивать применение сока редьки при язвенной болезни.

Сок и тертая редька также обладают сильным антисептическим действием, способствуют заживлению гнойных ран и трофических язв, нередко образующихся при запущенных формах варикозной болезни.

Хрен обыкновенный

Хрен обладает бактерицидным действием, ускоряет скорость кровотока в периферических сосудах (что очень важно при варикозной болезни), повышает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, тем самым нормализуя внутрибрюшное давление, а также повышает защитные силы организма.

Для укрепления иммунитета рекомендуется принимать тертый хрен пополам с медом (1:1) по 1 чайной ложке утром и вечером до приема пищи.

Используется хрен и наружно в качестве средства, которое способствует быстрому заживлению язв и гноящихся ран.

В старинном «Травнике» сказано: «Хрен толчен, и тем язва смазана; хрен высох – язва зажила».

Противопоказан хрен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Бадан толстолистный

Из лекарственного сырья бадана готовят настои, которые используются в медицинской практике для лечения осложнений варикозной болезни.

Для приготовления настоя 1 столовую ложку измельченного корневища заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают и применяют в виде примочек на пораженные участки кожи и внутрь по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.

Целесообразно сочетать наружное и внутреннее применение препаратов бадана.

Курс лечения – 2–3 недели.

Миндаль обыкновенный — миндальное масло
Из семян миндаля извлекают миндальное масло, которое применяют наружно для удаления сосудистых звездочек на лице, груди, животе, ногах, которые можно считать одним из проявлений варикозной болезни (сосудистые звездочки – это патологически расширенные мельчайшие кровеносные сосуды).

Миндальное масло приготавливают промышленным способом.

Препарат наносят на поврежденную поверхность кожи 2 раза в день (утром и вечером перед сном).

Миндальное масло нормализует тонус кровеносных сосудов, обменные процессы эпителиальных клеток, способствует рассасыванию микротромбов, которые просвечивают сквозь эпителий, создавая эффект сосудистой звездочки.

Курс лечения – в зависимости от времени наступления положительного эффекта.

Противопоказаний к применению миндального масла нет (кроме индивидуальной непереносимости).

Ревень лекарственный

Лечебный эффект зависит от дозы препаратов ревеня. Для удаления дефектов кожи (сосудистых звездочек, депигментированных участков кожи, родимых пятен) используют настой из корневища ревеня и непосредственно измельченный корень (корневище) ревеня.

Настой можно приготовить следующим образом:

2 столовые ложки измельченного корневища (40 г) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 6 часов, процеживают и смазывают пораженные участки кожи или прикладывают салфетки, обильно смоченные в настое ревеня, на 15–20 минут.

Курс лечения длится в зависимости от наступления положительного эффекта. Противопоказаний к применению нет.

Для повышения защитных сил организма и нормализации обменных процессов, а также процессов пищеварения рекомендуется употребление молодых сочных листьев ревеня в пищу.

Молодые листья растения содержат много солей калия, щавелевой кислоты, витамина С. Ревень созревает рано – уже в мае из него можно готовить супы, витаминные салаты, начинки для пирогов.

Листья ревеня можно использовать для приготовления голубцов.

Огурец посевной
Очень эффективно использование водного настоя из кожицы огурцов и огуречного сока при угрях, веснушках, аллергических сыпях, при воспалительных заболеваниях кожи, при образовании сосудистых звездочек.

Настой из кожицы огурцов готовят следующим образом:

200 г кожицы хорошо измельчить и залить 1 л холодной кипяченой воды, настоять 8–10 дней, профильтровать и применять для протираний или компрессов ежедневно 1–2 раза в день.

После ежедневного применения водного настоя или свежего огуречного сока в течение 20–30 дней кожа становится шелковистой, мягкой, исчезают угревая сыпь, пигментные пятна, сосудистые звездочки.

Противопоказаний для использования огурцов нет (кроме индивидуальной непереносимости).

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!