15 тревожных сигналов, что Ваше сердце работает не так как надо

Проблемы с сердцем по началу незаметны. Сердечно-сосудистые заболевания могут проявить себя совершенно неожиданно. Об этом заявляют ученые из Института сердца и сосудов штата Пенсильвания.

Вот 15 симптомов проблем с сердцем, на которые стоит обратить внимание, особенно если вам больше 60 лет:

1) Боль, отдающая в руку.

Это также один из классических признаков. Если боль начинается в груди и распространяется по левой части тела, отдавая в руку – вероятно у вас обострение заболевания. Иногда рука может болеть больше, чем грудь.

2) Непрекращающийся кашель.

Такой кашель может быть показателем того, что легкие получают недостаточно крови. Снова необходим визит к врачу (сам кашель тоже не очень-то приятен).

3) Отечность ног.

Когда сердце перекачивает кровь не так интенсивно, как должно, она может застаиваться в венах ног, что приводит к отеку конечностей. Кроме того, при сердечной недостаточности хуже работают почки, что тоже может выражаться в виде отеков.

4) Потеря аппетита.

Накопление жидкости в брюшной полости из-за сердечной недостаточности часто сопровождается дискомфортом в животе и отсутствием аппетита.

5) Тошнота.

Тошнота, изжога, расстройство желудка и боль в его области могут быть вызваны проблемами с сердцами. Чаще это происходит у женщин. Конечно, расстройство желудка может быть совершенно не связано с сердцем, но если вы находитесь в группе риска – лучше обратитесь к врачу.

6) Повышенная тревожность.

Случается, что сердечный приступ сопровождается выраженной тревогой и чувством страха смерти. Выжившие после сердечного приступа довольно часто рассказывают о том, что испытывали чувство “обречённости”.

7) Эпизоды потери сознания.

Эпизоды резкой слабости, головокружения, потемнения в глазах, потеря сознания могут сопровождать инсульт (кровоизлияния в мозг). Причиной самых тяжелых обмороков могут быть нарушения функции сердца, и тогда потеря сознания может привести к летальному исходу.

В любом случае даже при обмороке, после которого вам удалось восстановиться довольно быстро, необходимо обследоваться. Если у кого-то при вас случился обморок, немедленно вызывайте скорую.

8) Слабость.

За несколько дней до сердечного приступа, а также во время него, некоторые люди испытывают тяжёлую, необъяснимую слабость. Иногда люди чувствуют себя настолько плохо, что не могут удержать бумагу между пальцами.

9) Кожная сыпь.

Исследования показали: у людей с экземой риск высокого давления возрастает на 48%, а риск высокого уровня холестерина – на 29%. Наличие опоясывающего лишая повышает риск появления проблем с сердцем на 58%.

10) Одышка.

У вас возникает одышка даже после ходьбы? Вы неожиданно испытали состояние, близкое к бронхиальной астме, но этого заболевания у вас не было и нет? Такие симптомы характерны для сердечной недостаточности под названием сердечная астма. Опасное последствие сердечной астмы – отек легких. Срочно вызывайте неотложку!

11) Раннее облысение.

Ученые выяснили, что раннее облысение и ранняя седина у мужчин до 40 лет могут свидетельствовать о предрасположенности к сердечным заболеваниям. Это даже более верный признак проблем с сердцем, нежели ожирение.

12) Перебои в работе сердца.

Ритм сердца часто нарушается – то еле трепыхается, то замирает, то вдруг начинает бешено колотиться? Нарушение происходит, даже когда вы просто лежите на диване? Причиной может быть остеохондроз, эндокринные заболевания и даже острый инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

13) Мочеиспускание по ночам.

Несколько раз за ночь встаете, чтобы сходить в туалет? Может, вы простудились или вечером выпили слишком много чая? Может, и так. Однако те же симптомы дает и развивающаяся сердечная недостаточность.

Ночью, когда вы лежите, усиливается прилив крови к почкам, появляется потребность более частого мочеиспускания. В течение дня это желание сдерживается из-за застоя крови в венах.

14) Ночное апноэ.

Апноэ представляет собой остановку дыхания, которая может происходить по разным причинам. Прекращение вентиляции легких больше чем на 10 секунд уже считается апноэ. У тех, кто страдает апноэ во сне, такие остановки могут длиться по несколько минут и возникать 10-15 раз в течение часа.

Возникающее во время дыхательных пауз кислородное голодание и выброс в кровь гормона адреналина в момент каждого пробуждения приводят к хроническому повреждению сердечной мышцы.

15) Потливость.

Холодный пот является довольно распространённым симптомом сердечного приступа. Может оказаться , что вы, сидя в кресле, вдруг покрываетесь потом так, как будто только что интенсивно поработали.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!